Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Задержаны организаторы пирамиды, собравшие с россиян 400 млн рублей

<p>Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность многоуровневой финансовой пирамиды. Мошенники собрали с россиян более 400 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД.</p>

Сотрудники правоохранительных органов пресекли деятельность многоуровневой финансовой пирамиды. Мошенники собрали с россиян более 400 млн рублей, сообщает пресс-служба МВД.

Группа социальной взаимопомощи "Витязи" была организована Дмитрием Мазановым, Дмитрием Кургиным, а также их сообщниками из числа бывших участников "МММ-2011".

Она имеет иерархическую систему, в которой местные администраторы подчиняются региональным координаторам, подотчетным учредителям финансовой пирамиды.

Учредители обещали вкладчикам, что их деньги будут инвестированы в "высокодоходные проекты", которые в действительности не имели никакого смысла, а выплаты осуществлялись за счет средств новых жертв схемы.

При этом значительная часть средств оседала на счетах организаторов схемы. Правоохранители выяснили, что только в период с ноября 2012 г. по июнь 2013 г. Кургин и Мазанов обналичили и присвоили около 30 млн рублей из средств, предназначенных для нужд вкладчиков.

Для вовлечения в финансовую пирамиду максимального количества людей в городах РФ организаторы арендовали офисы, где проводили тренинги по агитационной работе для вербовщиков. В группу "Витязи" и ее дочерние организации ("Берегиня", "Прокъ", "Микрофинанс" и др.) было вовлечено порядка 10 тысяч граждан в нескольких регионах России.

Полиция задержала Мазанова, Кургина и еще троих наиболее активных участников пирамиды в ходе операции, в которой принимали участие 400 оперативников. Возбуждено два уголовных дела по статьям "Присвоение или растрата" и "Мошенничество в особо крупном размере".

Другие новости рубрики