Ufameteo.ru сейчас в Уфе +20°C

 

Банк России нашел на рынке страховщиков-банкротов

<p>Центробанк обеспокоен ситуацией на страховом рынке: 8 из 20 крупнейших компаний находятся на грани банкротства, сообщил начальник отдела банкротства СБРФР Константин Шамшев. Эксперты возмущены его заявлением, считая, что такие речи вносят нестабильность на рынок: «Если ситуация критическая, пусть отзывает лицензии».</p>

Центробанк обеспокоен ситуацией на страховом рынке: 8 из 20 крупнейших компаний находятся на грани банкротства, сообщил начальник отдела банкротства СБРФР Константин Шамшев. Эксперты возмущены его заявлением, считая, что такие речи вносят нестабильность на рынок: «Если ситуация критическая, пусть отзывает лицензии».

Служба Банка России по финансовым рынкам (СБРФР) ведет непрерывный мониторинг финансовой устойчивости 20 крупнейших российских страховщиков. По словам Шамшева, «картина вырисовывается неважная». «По модели Альтмана (методика прогнозирования вероятности банкротства) признаки банкротства выявлены у 40% страховых организаций. Восемь организаций у нас имеют признаки банкротства из двадцати крупнейших», — передает агентство Прайм слова Шамшева, произнесенные на конференции «Эффективное управление финансами в страховом бизнесе».

Назвать эти компании Константин Шамшев отказался. Но заверил, что 3-4 страховые компании уйдут с рынка до конца года. Регулятор не мешает страховым компаниям, а лишь создает условия, при которых рынок самоочищается, добави л Шамшев. Согласно реестру субъектов страхового дела, по итогам первого полугодия на рынке работали 448 страховщиков.

Делать такие заявления непозволительно для регулятора, полагают эксперты. «Они вносят нестабильность на рынок и только ухудшают ситуацию», — говорит один из них. Все участники рынка, опрошенные РБК daily, от официальных комментариев по этому вопросу отказались. «Мы в недоумении от таких заявлений», — сказал представитель одной из страховых компаний.

Регулятор собирается очистить рынок от ООО, рассказал на конференции Шамшев. «Задача максимум — перевести весь страховой рынок на акционерную форму собственности», — сообщил он, добавив, что сегодня 60% всех коммерческих страховщиков имеют форму ООО, поэтому «реформа будет довольно глобальной и существенной».

Банк России собирается максимально сблизить страховой надзор с банковским. В частности, изменить условия получения лицензии и увеличить частоту предоставления отчетности. Выдавать лицензии регулятор хочет сам, а собирать документы — раз в декаду.

Озвученные регулятором меры правильны, но к крупным игрокам отношения практически не имеют, отметил заместитель генерального директора «РЕСО-Гарантия» Игорь Иванов. «Ведущие игроки давно функ­ционируют в формате акционерных обществ. А что касается отчетности, то у крупных компаний все настолько автоматизировано, что выдавать бумаги каждые 10 дней не составит труда», — прокомментировал он.

Другие новости рубрики