Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

РФПИ не намерен привлекать новых инвесторов в капитал Московской биржи

<p>Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) не планирует ни привлекать новых инвесторов в капитал Московской биржи, ни увеличивать свою долю, сообщил агентству "Прайм" глава фонда Кирилл Дмитриев.</p>

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) не планирует ни привлекать новых инвесторов в капитал Московской биржи, ни увеличивать свою долю, сообщил агентству "Прайм" глава фонда Кирилл Дмитриев.

В настоящее время РФПИ владеет 4,5% акций Московской биржи, кроме того, он привлек в качестве соинвесторов в капитал биржи в 2012 году ЕБРР (5,8%), фонды Cartesian Capital, BlackRock и CIC (Китайская инвестиционная корпорация — 5,4%).

"Для нас биржа — это, безусловно, успешная история, мы туда привлекли миллиард долларов капитала до IPO биржи, в само IPO тоже вложились с партнерами — это порядка 200 миллионов долларов. И сейчас биржа торгуется, по оценкам, более чем 20 процентов выше цены размещения, и аналитики оценивают, что есть серьезный потенциал дальнейшего роста бумаг", — сказал Дмитриев, оценивая инвестиции в биржу.

"Мы считаем, что наша роль завершена с точки зрения привлечения ведущих инвесторов, в дальнейшем инвесторы могут покупать акции на рынке. Мы не планируем ни наращивать свой пакет, ни привлекать инвесторов, но мы уже видим, что это успешная история и считаем, что в бирже заложен значительный потенциал роста капитализации", — сказал он.

Другие новости рубрики