Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Снизить цены на билеты и товары поможет новая лаборатория, созданная в России

<p>Таможенники и почтовики готовятся к сезону новогодних посылок. А российские ученые разработали как раз для тех, кто доставляет грузы, новую логистическую систему. Она позволяет снизить издержки по доставке почти на 20%.</p>

Таможенники и почтовики готовятся к сезону новогодних посылок. А российские ученые разработали как раз для тех, кто доставляет грузы, новую логистическую систему. Она позволяет снизить издержки по доставке почти на 20%.

Необходимость получения консалтинговых услуг по реализации тех или иных проектов, связанных с доставкой грузов и перевозкой пассажиров с минимальными издержками, очень остро стоит в России. Именно эту задачу решает логистика. Сегодня, по заключению экспертов, логистические издержки в ведущих странах составляют 18% в цене товара. А в России — от 25% до 40%. Получается, только за счет этого идет в 1,5 раза увеличение затрат на перевозку товаров и пассажиров, отметил в беседе с корреспондентом "Российской газеты" ректор Московского автодорожного института Вячеслав Приходько. Что автоматически сказывается и на цене билета, и на конечной стоимости товара.

Теперь в России есть лаборатория, которая позволяет в один момент показать, как надо оптимизировать процесс доставки грузов и пассажиров. Разработать цепь поставок товаров на базе мощного серверного оборудования, смоделировать процесс, связанный с ценой и способами доставки товаров. И, конечно, учесть и погодные условия, и интенсивность трафика. Эти разработки позволяют оптимально подобрать и разместить груз в любом автотранспорте, что снижает время загрузки, стоимость доставки, избавляет от необходимости совершать поездку несколько раз за день.

Хотя само оборудование недешевое — 30-40 млн рублей стоит такой логистический интеллект. Но он помогает найти решение для оптимальной работы склада, посмотреть, за счет чего можно ускорить доставку товаров до потребителя и как победить пробки.

Есть рабочая модель системы хранения, которая самостоятельно, без участия человека, размещает и отбирает товар на складских полках, причем находит оптимальное решение по высоте и ширине для более рационального использования пространства.

Существует еще система Pick-by-Voice, позволяющая голосом управлять операциями через речевой терминал, что повышает скорость обработки заказа почти в два раза. Аналогичные системы используют на крупнейших мировых складах интернет-магазинов.

Другие новости рубрики