Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Власти выделят 32 млрд рублей на обеспечение безопасности на дорогах

<p>Правительство РФ выделит более 32 млрд рублей на выполнение программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Концепция была разработана Министерством экономического развития и утверждена правительством, сообщается на сайте кабмина.</p>

Правительство РФ выделит более 32 млрд рублей на выполнение программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2013-2020 годах". Концепция была разработана Министерством экономического развития и утверждена правительством, сообщается на сайте кабмина.

Более половины средств (17,19 млрд рублей) выделят из федерального бюджета, еще 14,16 млрд направят субъекты Федерации, а 1,06 млрд планируется привлечь из внебюджетных источников.

"Обеспечение безопасности дорожного движения является одной из важных социально-экономических и демографических задач Российской Федерации. Аварийность на автомобильном транспорте наносит материальный и моральный ущерб обществу и отдельным гражданам", — отметили в правительстве, добавив, что травматизм на дорогах приводит к потере граждан трудоспособного возраста.

В рамках программы власти планируют установить единые цели и задачи деятельности по повышению безопасности дорожного движения на период до 2020 г., сформировать систему приоритетных мероприятий по повышению безопасности дорожного движения, системно воздействующих на причины аварийности, повысить эффективность управления в области обеспечения безопасности дорожного движения на федеральном, региональном и местном уровнях.

Ответственными за выполнение программы назначены МЧС, Минздрав, Минтранс, Минобрнауки, Минпромторг и Росавтодор.

По статистике, ежегодно на дорогах гибнут и получают ранения 270 000 человек. За последние 7 лет ДТП унесли жизни 7 900 детей.

Другие новости рубрики