Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

МИД рекомендовал россиянам не ездить на Филиппины

<p>Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам временно воздержаться от посещения Филиппин. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. В Ростуризме "Российской газете" уточнили, что это не сигнал к запрету на продажу туров в эту страну. Но туристы, которые пожелают отказаться от поездки, смогут вернуть путевки и получить назад, по крайней мере, часть своих денег.</p>

Министерство иностранных дел России рекомендовало гражданам временно воздержаться от посещения Филиппин. Такое сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства. В Ростуризме "Российской газете" уточнили, что это не сигнал к запрету на продажу туров в эту страну. Но туристы, которые пожелают отказаться от поездки, смогут вернуть путевки и получить назад, по крайней мере, часть своих денег.

Обрушившийся на Филиппины мощный тропический тайфун "Хайян" повлек многочисленные человеческие жертвы и большие разрушения. Застигнутыми стихией в разных частях страны – Манила, острова Палаван, Себу, Боракай – оказались российские туристы, которые в результате нарушения транспортного сообщения испытывают трудности с возвращением на родину. Предпринимаются меры по оказанию содействия нашим соотечественникам, говорится в официальном сообщении внешнеполитического ведомства.

Туроператоры тем временем могут продолжать продавать путевки в эту страну. Представитель Ростуризма Ирина Щеголькова подчеркнула, что "запретить никто ничего никому не может". Однако россияне, уже купившие туры, но не успевшие вылететь на Филиппины, могут вернуть путевки и потребовать назад свои деньги. Такое право им дает официальная рекомендация МИД. По словам Ирины Щегольковой, с возвратом денег, заплаченных за отели, у туроператоров, как правило, проблем не возникает. С авиабилетами – сложнее. Особенно в тех случаях, когда туроператоры заранее выкупают блоки на чартерных перелетах по сниженным ценам. Если речь идет о билетах на регулярные рейсы, вернуть деньги проще.

"В любом случае, в Ростуризме работает правовое управление. Так что граждане, купившие туры на Филиппины и решившие отказаться от поездки, могут обращаться к нам по всем интересующим вопросам", – заключила Щеголькова.

Дарья Гравина, адвокат МКА "Яковлев и Партнеры", уточнила, что при наличии рекомендации МИД, даже если оператор откажется вернуть деньги, шансы на победу в суде у туристов очень высоки.

Тайфуну "Хайян" была присвоена высшая, пятая категория по шкале ураганов Саффира-Симпсона. На Филиппины он обрушился в конце прошлой недели. Скорость ветра превышала 100 м в секунду, а высота волн достигала 6 м. По данным филиппинских властей, жертвами стихии стали больше 2 тысяч человек. Десятки тысяч зданий были полностью и частично разрушены. Около 700 тысяч человек лишились крыши над головой.

Глава Ростуризма Александр Радьков отмечал, что на курортах Филиппин могут находиться около 150 россиян, приехавших по путевкам, купленным у туроператоров. По данным местных властей, наших туристов около 300. Пострадавших среди них нет.

Другие новости рубрики