Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Кудрин: возможности финансировать пенсии через 10-15 лет сократятся

<p>Новая пенсионная формула содержит в себе элементы, которые будут зависеть от трансфертов из госбюджета, однако через 10-15 лет возможности России финансировать пенсионную систему существенно сократятся, считает экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.</p>

Новая пенсионная формула содержит в себе элементы, которые будут зависеть от трансфертов из госбюджета, однако через 10-15 лет возможности России финансировать пенсионную систему существенно сократятся, считает экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

"Новая пенсионная формула подводит к тому, что все коэффициенты, накапливаемые гражданином, будут зависеть от текущих доходов (государства) и трансфертов бюджета", — сказал Кудрин, выступая на "круглом столе", посвященном пенсионной реформе.

Он подчеркнул, что через 10-15 лет доходы РФ будут несопоставимы с сегодняшней ситуацией. "Мы сейчас живем на пике цены на нефть, и все, что с нами происходит, — и наши трансферты, и наши возможности финансирования дефицита (ПФР), — это несколько искусственная история", — заявил Кудрин.

Он добавил, что пока у страны есть такие возможности, но они ограничены временем. "Государство говорит сегодня, что в рамках государственной пенсионной системы мы обеспечим более высокий уровень индексации пенсий через распределительную систему. Я считаю, что у страны не будет таких финансовых возможностей, которые позволят обеспечить распределительную систему в полном виде", — отметил он.

Другие новости рубрики