Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Реальные пенсии в России выросли на 3% за год

<p>Средний размер назначенных пенсий в России в ноябре, по предварительным данным Росстата, составил 10 060 рублей, что больше показателя аналогичного месяца прошлого года на 9,7% в номинальном выражении и на 3% – в реальном. Об этом сообщается в пресс-релизе статистического ведомства.</p>

Средний размер назначенных пенсий в России в ноябре, по предварительным данным Росстата, составил 10 060 рублей, что больше показателя аналогичного месяца прошлого года на 9,7% в номинальном выражении и на 3% – в реальном. Об этом сообщается в пресс-релизе статистического ведомства.

Отношение средней пенсии к средней зарплате в России в предпоследнем месяце 2013 года составило 32,8%. Год назад эта доля составляла 33,4%. Стоит отметить, что в течение года этот показатель неоднократно менялся, то резко увеличиваясь, то уменьшаясь.

В текущем году трудовые пенсии были индексированы два раза: 1 февраля они были проиндексированы на 6,6%, а 1 апреля – на 3,3%. В целом, за январь-ноябрь пенсии составили 9 908 рубля, что в реальном выражении на 2,8% больше показателя первых 11 месяцев прошлого года.

С 2015 года будет введена новая пенсионная формула, которая предусматривает вычисление размера пенсии на основе набранных баллов. Они, в свою очередь, зависят от уровня зарплаты, возраста выхода на пенсию, трудового стажа. Стоимость баллов будет также зависеть от бюджетных трансфертов в Пенсионный фонд, размер которых пока не определен.

Другие новости рубрики