Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Россия приняла председательство в G8

<p>Сегодня, 1 января 2014 года Россия на 1 год стала председателем в "Группе восьми" (G8), так называемом международном клубе, в который входят правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.</p>

Сегодня, 1 января 2014 года Россия на 1 год стала председателем в "Группе восьми" (G8), так называемом международном клубе, в который входят правительства Великобритании, Германии, Италии, Канады, России, США, Франции и Японии.

В этом престижном и представительном неофициальном форуме лидеров развитых стран мира наша страна является председателем уже второй раз. Впервые Россия проводила саммит Большой восьмерки в Санкт-Петербурге в 2006 году. На этот раз саммит пройдет в Сочи в июне этого года.

На правах председателя в G8 наша страна планирует уделять особое внимание борьбе с терроризмом, наркоугрозой и урегулированию региональных конфликтов. Также Россия намерена заниматься обеспечением устойчивого экономического роста. Подробнее об этом рассказал Президент России Владимир Путин в своем обращении, опубликованном на официальном интернет-сайте российского председательства в G8.

На долю стран-участниц G8 приходится 49 процентов мирового экспорта, 51 процент промышленного производства, 49 процентов активов МВФ.

Другие новости рубрики