Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Для экспедиции на Марс отобрали 1058 человек, в том числе 52 россиянина

<p>Организаторы проекта "Mars One", предлагающего безвозвратную экспедицию на Марс, по результатам первого тура отобрали для участия в миссии 1058 человек, в их числе 52 гражданина РФ, говорится в сообщении проекта.</p>

Организаторы проекта "Mars One", предлагающего безвозвратную экспедицию на Марс, по результатам первого тура отобрали для участия в миссии 1058 человек, в их числе 52 гражданина РФ, говорится в сообщении проекта.

По словам основателя организации Баса Лансдорпа, первая группа была отобрана после изучения 200 тысяч анкет. Критерии для отбора опубликованы на сайте Mars One. Бас Лансдорп заявил, что все кандидаты, которые успешно прошли этот этап, получат уведомления на свои личные электронные ящики. Он уточнил, что скоро будет объявлен дополнительный набор, однако не назвал точной даты.

По данным телеканала CBS, большинство прошедших отбор проживают в США — их 297 человек. На втором месте Канада (75 человек), на третьем — Индия (62 человека), на четвертом — Россия (52 человека). Всего же во второй тур попали жители 107 стран.

В течение 2014 и 2015 годов отобранные кандидаты пройдут ряд строгих тестов. Сейчас компания ведет переговоры со СМИ, которые намерены получить эксклюзивное право на трансляции.

Проект Mars One, базирующийся в Нидерландах, ставит своей задачей к 2025 году запустить пилотируемый корабль на Марс с четырьмя космонавтами. Они первыми колонизируют планету.

Другие новости рубрики