Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Компания Total будет добывать сланцевый газ в Великобритании

<p>Французская нефтегазовая компания Total намерена стать первой крупной компанией, которая инвестирует в проекты по добыче сланцевого газа на территории Великобритании, об этом сообщает агентство Reuters.</p>

Французская нефтегазовая компания Total намерена стать первой крупной компанией, которая инвестирует в проекты по добыче сланцевого газа на территории Великобритании, об этом сообщает агентство Reuters.

Как ожидается, уже в понедельник, 13 января 2014 года она объявит о контракте на сумму в 30 млн фунтов стерлингов ($50 млн), которые будут вложены в разработку месторождении в графстве Линкольншир на востоке Англии. Работы в рамках двух полученных лицензий Total будет вести совместно с британскими партнерами Dart Energy, Egdon Resources, IGas, и eCORP.

Геологические исследования указали на наличие в Великобритании крупных залежей сланцевого газа. В будущем их разработка сократит зависимость страны от импорта энергоносителей. Однако до публикации выводов по данному аспекту необходимо проведение дополнительного бурения, которое позволит рассчитать экономическую целесообразность добычи.

За развитие данной отрасли энергетики выступает правительство Великобритании, а природоохранные организации - активно против.

Другие новости рубрики