Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Россия в 2013 году добыла рекордные 523,2 млн тонн нефти

<p>Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что в нефтегазовой отрасли наблюдается положительная динамика по основным показателям и энергоресурсам. Так, по результатам 2013 года объем добычи нефти составил рекордные 523,2 миллиона тонн, что больше прошлогоднего показателя на 4,5 миллиона тонн.</p>

Глава Минэнерго Александр Новак заявил, что в нефтегазовой отрасли наблюдается положительная динамика по основным показателям и энергоресурсам. Так, по результатам 2013 года объем добычи нефти составил рекордные 523,2 миллиона тонн, что больше прошлогоднего показателя на 4,5 миллиона тонн.

Ранее ожидалось, что увеличение объемов добычи "черного золота" по сравнению с 2012 годом составит 0,2 процента. "В общем-то, мы не планировали в таком объеме, поскольку у нас в соответствии с прогнозом социально-экономического развития объемы добычи нефти планировались на уровне 505-510 миллиона тонн", - отметил министр.

В этом году цифры будут еще больше - страна выйдет на такие показатели, которых не было с 1990-х. Новак пояснил, что это станет возможным за счет внесения поправок в законодательство, а именно, налоговым льготам, которые стимулируют добычу трудноизвлекаемых запасов нефти.

В то же время ведущий эксперт Союза нефтегазопромышленников Рустам Танкаев отмечает, что российские месторождения нефти сейчас используются не в полном объеме. По словам эксперта, их потенциал составляет около 700 миллионов тонн в год.

Другие новости рубрики