Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Более 21 млрд рублей выделят на поддержку малых и средних предприятий

<p>Более 21 млрд рублей предусмотрено в 2014 году на поддержку малых и средних предприятий, в частности, на предоставление субсидий и формирование инфраструктуры, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме.</p>

Более 21 млрд рублей предусмотрено в 2014 году на поддержку малых и средних предприятий, в частности, на предоставление субсидий и формирование инфраструктуры, сообщил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, выступая на Гайдаровском форуме.

Говоря о малых и средних предприятиях, он отметил, что главная задача — это "набор критической массы". "В странах Евросоюза на долю небольшого бизнеса приходится до половины ВВП, а у нас, к сожалению, пока цифры другие — около 20%", — сказал глава правительства.

"Многое зависит от эффективности государственной политики, даже в условиях оптимизации госрасходов мы продолжаем финансирование федеральных программ поддержки небольших компаний, предпринимателям предоставляются субсидии. В текущем году в федеральном бюджете на это предусмотрено более 21 млрд рублей", — сказал Медведев.

Он отметил, что на правительствах лежит большая ответственность, но одних усилий кабинета министров недостаточно.

"Конечно, сегодня большая ответственность лежит на правительствах. Нам нужно системно работать, чтобы восстановить стабильность и доверие на финансовых рынках, чтобы снимать барьеры для торговли и инвестиций, развивать глобальные и локальные рынки капиталов, создавать новые международные финансовые центры, повышать качество государственного регулирования, координировать деятельность на международной арене", — сказал Медведев.

Он подчеркнул, что "все эти шаги имеют определенную цель — максимально упростить для бизнеса создание современных рабочих мест, новых продуктов и услуг".

"Но одних правительственных усилий недостаточно. Власть может только создать необходимые условия, а вот как использовать открывающиеся возможности — зависит от каждого из нас, от тех, кто ведет собственное дело, от тех, кто работает на малых и средних предприятиях, в крупных компаниях, в общественных организациях, зависит, в конечном счете, от нашего желания добиваться успехов собственным трудом", — подчеркнул премьер.

Другие новости рубрики