Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Из-за извержения вулкана на острове Ява закрыты аэропорты

<p>На острове Ява в Индонезии третьи сутки продолжается извержение вулкана Келуд (Kelud ), слоем пепла из которого засыпано все на несколько километров вокруг. В районе установлен наивысший уровень опасности. Свыше 76 тысяч местных жителей эвакуированы.</p>

На острове Ява в Индонезии третьи сутки продолжается извержение вулкана Келуд (Kelud ), слоем пепла из которого засыпано все на несколько километров вокруг. В районе установлен наивысший уровень опасности. Свыше 76 тысяч местных жителей эвакуированы.

Келуд высотой 1731 метров входит в число самых опасных вулканов Индонезийского архипелага. Как сообщает ИТАР-ТАСС, местные аэропорты закрыты. Келуд находится примерно в 90 километрах от второго по величине города Индонезии Сурабайя (Surabaya), в радиусе 10 километров от вулкана проживают около 350 тысяч человек. На острове Ява находятся популярные пляжные курорты. В настоящее время жить в районе воздействия вулкана практически невозможно: из-за большого количества пепла в воздухе трудно дышать.

В последний раз извержение Келуда произошло в 1998 году, тогда погибли 35 человек. В настоящее время жертвами вулкана стали уже трое.

Другие новости рубрики