Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Налоги на труд опередили нефть и газ среди главных источников доходов бюджета

<p>Доходы консолидированного бюджета России в 2013 году выросли на 4,3%, что ниже темпов инфляции. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Федерального казначейства. При этом доля налогов на труд составила в совокупном бюджете 28,8%, впервые превысив долю сырьевой ренты (27,4%).</p>

Доходы консолидированного бюджета России в 2013 году выросли на 4,3%, что ниже темпов инфляции. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Федерального казначейства. При этом доля налогов на труд составила в совокупном бюджете 28,8%, впервые превысив долю сырьевой ренты (27,4%).

По сравнению с ситуацией до кризиса возросли как доходы государства с населения, так и рента. Сильнее всего упали доходы от прибыли корпораций, которые в 2007 году составляли более половины доходной части бюджета.

Сокращение доли сборов с нефти и газа произошло в силу медленного роста добычи и стагнации цен на мировом рынке. Льготы, введенные государством в прошлом году, коснулись только трудноизвлекаемых ресурсов, то есть десятые доли процентов от добываемых в стране углеводородов.

В свою очередь, рост доходов с труда, составивший 13%, произошел из-за увеличения зарплат. Заработки россиян в прошлом году увеличивались почти теми же темпами, что и в предыдущие годы. Зарплаты в частных компаниях прибавляют несколько медленнее, чем в госсекторе. Тем не менее, конкурируя с государством, частники также вынуждены увеличивать расходы на оплату труда.

В 2014 году доля ренты может вновь несколько вырасти, что связано с падением курса рубля. В долгосрочной перспективе, однако, она продолжит сокращаться.

Всего дефицит консолидированного бюджета в 2013 году составил 848 млрд рублей. Общие доходы бюджета достигли 24,082 трлн рублей. Налоги, напрямую не связанные с добычей полезных ископаемых, в сумме принесли в казну более половины ее доходов.

Другие новости рубрики