Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

В КХЛ подана заявка о вступлении хоккейного клуба из Сочи

<p>В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) с сезона-2014/15 года будет принимать участие клуб из Сочи.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

В Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) с сезона-2014/15 года будет принимать участие клуб из Сочи.

Активная деятельность по созданию новой команды началась еще в прошлом году. Эта инициатива получила полную поддержку со стороны губернатора Краснодарского края Александра Ткачева. Куратором же по развитию хоккея в регионе был назначен прославленный российский хоккеист Павел Буре.

— У меня есть определенная договоренность с губернатором Краснодарского края, — ранее заявил «Известиям» Буре. — Мы общались с Ткачевым на Кубке «Первого канала» в Сочи. Действительно, идет активная работа по созданию новой команды. Как она будет называться и в какой должности там буду я, мы скажем только после Олимпиады. Есть планы организовать команду для участия в КХЛ уже в следующем сезоне.

О порядке вступления в Континентальную хоккейную лигу «Известиям» рассказал пресс-атташе КХЛ Алексей Лапутин.

— Клубы могут войти в состав КХЛ следующим образом: подаются заявка и документы, подтверждающие гарантированное финансирование, наличие детской школы, инфраструктуры, также обязательство по созданию команды, — сказал Лапутин.

Соответствующая заявка об участии в следующем сезоне хоккейного клуба из Сочи уже подана. Об этом «Известиям» рассказала пресс-секретарь главы Краснодарского края Анна Минькова.

— Буквально на днях в КХЛ была отправлена заявка о включении в КХЛ на сезон-2014/15 хоккейной команды из Сочи, которая будет создана на базе уже существующего клуба из Краснодара — «Кубань», — отметила Минькова. — Генеральным менеджером нового клуба станет легендарный российский хоккеист Павел Буре. Уже известно, что талисманом команды выбран Леопардик. Что касается инвесторов, их будет несколько. Пока нет окончательного решения относительно названия клуба. Я слышала несколько возможных вариантов, среди которых — «Сочинские леопарды».

Необходимая инфраструктура для появления новой команды в столице Олимпиады 2014 года уже построена. Речь идет о ледовом дворце «Большой» вместимостью 12 тысяч зрителей, а также об арене «Шайба» на 7 тысяч зрителей, на которых проходят хоккейные баталии Игр.

Уже сегодня КХЛ насчитывает 28 команд из 8 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Украины, Латвии, Чехии, Словакии и Хорватии. Со следующего сезона лигу должны пополнить тольяттинская «Лада» и финский «Йокерит». Последними в хоккейное первенство вступили загребский «Медвешчак» и «Адмирал» из Владивостока.

Отметим, что спорт в Краснодарском крае развивается стремительными темпами. Баскетбольный «Локомотив-Кубань» успешно выступает в Евролиге, а футбольные «Краснодар» и «Кубань» второй год ведут борьбу за попадание в еврокубки.

ХК «Кубань» был принят во вторую по рангу хоккейную лигу страны (ВХЛ) в мае 2012 года. Уже осенью 2012 года в Краснодаре появилась и одноименная арена вместимостью 3 200 зрителей. В своем первом сезоне команда заняла скромное 17 место, однако в нынешнем является одним из лидеров чемпионата.

Другие новости рубрики