Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

За «сорняки» на сельхозземлях собственники заплатят до 500 тысяч рублей

<p>С 15 февраля была установлена зависимость размера штрафов за неиспользование земель сельхозназначения от кадастровой стоимости участка.</p>

С 15 февраля была установлена зависимость размера штрафов за неиспользование земель сельхозназначения от кадастровой стоимости участка.

Максимальный штраф за неиспользование земель сельхозназначения в России составляет 500 тысяч рублей. С 15 февраля вступили в силу соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые разработали специалисты Минсельхоза. Как сообщает пресс-служба Росреестра, они предполагают, что размер штрафа за неиспользование земель сельскохозяйственного назначения должен зависеть от кадастровой стоимости участка.

Теперь размер административного штрафа за это правонарушение составляет для граждан от 0,3% до 0,5% от кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 3 тысяч рублей, для должностных лиц — от 0,5% до 1,5% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 50 тысяч рублей. Юридическим лицам за правонарушение придется заплатить от 2% до 10% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее 200 тысяч рублей.

"Установление размера административного штрафа в зависимости от кадастровой стоимости позволяет учитывать как качественные характеристики земельных участков, на которых допущено правонарушение, так и его площадь", — отмечается в сообщении Росреестра.

Максимальный предел административных штрафов составляет 500 тысяч рублей. Это в 5 раз больше, чем раньше. Напомним, ранее размер штрафа за указанные нарушения был установлен для граждан в размере от 2 до 5 тысяч рублей, для должностных лиц — от 4 до 6 тысяч рублей, для юридических лиц - от 80 до 100 тысяч рублей.

Стоит отметить, что на законодательном уровне был расширен круг ведомств, имеющих полномочия по возбуждению и рассмотрению дел об административных правонарушениях за неиспользование земель сельхозназначения. Наряду с Росреестром, такими полномочиями теперь наделен Россельхознадзор.

По данным Росреестра, только в 2012 году было выявлено более 4 тысяч фактов неиспользования земельных участков. К ответственности удалось привлечь более 2,5 тысячи нарушителей земельного законодательства. На них наложили административные штрафы на сумму 11,4 млн рублей. В 2013 году, по предварительным данным, количество выявленных фактов неиспользования земель по целевому назначению увеличилось на 12%.

Другие новости рубрики