Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

«Европа плюс» готовится купить «Дорожное радио»

<p>«Европейская медиа группа» (ЕМГ), владелец радиосети «Европа плюс», готовится купить ее ближайшего конкурента — «Дорожное радио». Президент группы Екатерина Тихомирова подтвердила наличие предварительных договоренностей и сообщила о подаче заявки на согласование сделки в ФАС, пишет «Коммерсантъ». Антимонопольная служба уточняет, что ходатайство на покупку 100% ООО «Центр новых технологий» (ЦНТ), управляющего «Дорожным радио», поступило на прошлой неделе.</p>

«Европейская медиа группа» (ЕМГ), владелец радиосети «Европа плюс», готовится купить ее ближайшего конкурента — «Дорожное радио». Президент группы Екатерина Тихомирова подтвердила наличие предварительных договоренностей и сообщила о подаче заявки на согласование сделки в ФАС, пишет «Коммерсантъ». Антимонопольная служба уточняет, что ходатайство на покупку 100% ООО «Центр новых технологий» (ЦНТ), управляющего «Дорожным радио», поступило на прошлой неделе.

«Дорожное радио» сейчас оценивается в 60 млн долларов. В конце 2012 года его владельцы могли продать радиостанцию за 75 млн долларов, но отказались от сделки, говорят участники рынка. По данным «СПАРК-Интерфакса», выручка ЦНТ без учета дочерних обществ в 2012 году составила 466,6 млн рублей, чистая прибыль — 133,6 млн. В 2013 году рекламная выручка всей сети могла достичь, по экспертным оценкам, 650 млн рублей.

По информации радиостанции, сеть «Дорожного радио» насчитывает более 600 городов. Это самая популярная станция в Санкт-Петербурге, вторая — по ежедневной аудитории по всей России, и девятая — в Москве. Станция специализируется на отечественной музыке 1980-1990-х гг., новостях и сводках о ситуации на автодорогах. По данным «СПАРК-Интерфакса», у ООО ЦНТ 4 учредителя — Борис Петров (40%), Андрей Данилов (25%), Сергей Ямщиков (25%) и Елена Варкки (10%).

ЕМГ управляет сетями «Европа плюс», «Ретро FM», «Спорт FM», «Радио 7» и «Кекс FM», а также ретранслирует в Москве петербургское «Радио Рекорд». В конце 2011 года ЕМГ за 162 млн долларов у французской Lagardere купил кемеровский холдинг «Сибирский деловой союз».

Другие новости рубрики