Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Самым дорогим городом мира стал Сингапур

<p>Сингапур был признан самым дорогим городом для проживания в мире в 2014 году, говорится в исследовании Economist Intelligence Unit (EIU) — подразделения Economist Group. Первое место городу обеспечили дорогостоящий сингапурский доллар, постоянно растущие тарифы ЖКХ и высокие расходы, которые приходится нести автовладельцам. Кроме того, в сингапурских магазинах продается самая дорогая в мире одежда.</p>

Сингапур был признан самым дорогим городом для проживания в мире в 2014 году, говорится в исследовании Economist Intelligence Unit (EIU) — подразделения Economist Group. Первое место городу обеспечили дорогостоящий сингапурский доллар, постоянно растущие тарифы ЖКХ и высокие расходы, которые приходится нести автовладельцам. Кроме того, в сингапурских магазинах продается самая дорогая в мире одежда.

В своем исследовании стоимости жизни в различных городах мира EIU берут за точку отсчета Нью-Йорк, который сам в рейтинге EIU занимает 26-ю позицию из 131. В Сингапуре жизнь явно дороже, чем в Нью-йорке. Например, транспортные расходы горожан в начале 2014 года в три раза превысили аналогичные траты нью-йоркцев. Кроме того, у Сингапура нет запасов природных ресурсов, город зависим от энергомощностей и запасов воды стран-соседей и цен производителей.

На второе место вышел Париж, третий — Осло. В десятке также Цюрих, Сидней, Каракас, Женева, Мельбурн, Токио, Копенгаген. Признавая высокую стоимость жизни в Швейцарии, Дании, Австралии и Японии, в EIU особо отмечают феномен Каракаса. В венесуэльской столице исключительно дешевый бензин — не более 0,02 доллара за литр, и за последние 10 лет он только дешевел. Для сравнения, в Сингапуре литр бензина будет стоить 1,73 доллара, в Париже — 2,5 доллара, а в Осло — 2,4 доллара. Однако буханка хлеба жителю Каракаса обходится сейчас в 11 долларов — в три раза дороже, чем гражданину Сингапура. Подводит Каракас и слабый боливар, отмечают в EIU: спекулянты неоправданно занижают стоимость национальной валюты в обменных операциях.

Какую строчку рейтинга занимают обе российские столицы, в EIU не уточняют, однако публикуют списки самых дешевых городов для жизни. Это Мумбаи, Карачи, Нью-Дели. В десятку самых дешевых попали Бухарест, Алжир, Катманду, Дамаск, Эр-Рияд, Джедда и Панама.

Подобные рейтинги составляет не только EIU. Например, по данным консалтинговой компании Knight Frank, в 2013 году Москва заняла второе место в рейтинге самых дорогих городов мира по уровню ставок аренды на элитное жилье, уступив лишь Нью-Йорку.Сингапур почти вдвое отстал от российской столицы по уровню ставок.

Другие новости рубрики