Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Росссийские фирмы теряют около 780 тыс рублей от каждой кибератаки

<p>Эксперты из Лаборатории Касперского совместно с агентством B2B International подсчитали убытки, которые несут российские компании от кибератак хакеров. Как гласят обнародованные данные исследования, российские предприятия малого и среднего бизнеса ежегодно теряют порядка 780 тысяч рублей от каждой совершенной против них хакерской атаки.</p>

Эксперты из Лаборатории Касперского совместно с агентством B2B International подсчитали убытки, которые несут российские компании от кибератак хакеров. Как гласят обнародованные данные исследования, российские предприятия малого и среднего бизнеса ежегодно теряют порядка 780 тысяч рублей от каждой совершенной против них хакерской атаки.

"Мы наблюдаем рост киберпреступности в отношении компаний. Если еще несколько лет назад злоумышленники били куда и как придется, надеясь на случайный успех, то сегодня их атаки стали более сфокусированными", - отмечают эксперты российской антивирусной компании.

Злоумышленники в результате атаки зачастую получают доступ к внутренней рабочей информации: деталям бизнес-процессов, электронной почте. Почти треть опрошенных заявили, что сталкивались с похищением персональных данных клиентов. Кроме того, предприятия теряют деньги из-за вынужденного простоя, упущенной прибыли и расходов на дополнительные услуги IT-специалистов.

Другие новости рубрики