Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Ученые: Дыхательный тест поможет выявить рак желудка

<p>Рак желудка достаточно сложно обнаружить, так как его симптомы характерны и для ряда других заболеваний. Сейчас для диагностики онкологии желудка используют эндоскопию (способ осмотра некоторых внутренних органов при помощи оптических приборов). Однако ученые из Университета Латвии и Израильского технологического института утверждают, что в скором времени опасную болезнь можно будет выявить на ранней стадии. Об этом сообщает ежедневная британская газета The Independent.</p>

Фото: likar.info

Рак желудка достаточно сложно обнаружить, так как его симптомы характерны и для ряда других заболеваний. Сейчас для диагностики онкологии желудка используют эндоскопию (способ осмотра некоторых внутренних органов при помощи оптических приборов). Однако ученые из Университета Латвии и Израильского технологического института утверждают, что в скором времени опасную болезнь можно будет выявить на ранней стадии. Об этом сообщает ежедневная британская газета The Independent.

По словам экспертов, простой дыхательный тест может обнаружить рак желудка. Подобная процедура выявляет химические сигналы в выдыхаемом воздухе, связанные с развитием данного заболевания.

В эксперименте приняли участие 484 человека, 99 из которых страдали раком желудка. В ходе исследования специалисты использовали нанометрические датчики, которые оценивают уровень определенных соединений в выдыхаемом воздухе. Как утверждают ученые, тест оказался настолько точным (92 процента), что даже смог обнаружить разницу между ранними и поздними стадиями болезни. Эксперты надеются, что эта недорогая процедура поможет спасти тысячи жизней.

Другие новости рубрики