Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В России начали действовать новые правила эвакуации

<p>В России сегодня начали действовать новые правила эвакуации, согласно которым теперь водитель транспортного средства, подлежащего эвакуации имеет право забрать свой автомобиль с эвакуатора, если последний не успел тронуться с места после погрузки машины.</p>

Фото: ® UfaTime.ru

В России сегодня начали действовать новые правила эвакуации, согласно которым теперь водитель транспортного средства, подлежащего эвакуации имеет право забрать свой автомобиль с эвакуатора, если последний не успел тронуться с места после погрузки машины.

Для этого КоАП РФ дополнили соответствующими положениями. Так, инспекторов, выписывающих протоколы об административном правонарушении, обязали дожидаться момента погрузки автомобиля на платформу и отъезда эвакуатора с места, откуда увозится автомобиль нарушителя правил парковки.

Кроме того, с сегодняшнего дня запрещено эвакуировать машины, припаркованных под новыми знаками, запрещающими парковку: все запрещающие это делать новые знаки должны устанавливаться только через 20 дней после оповещения населения в СМИ.

В случае, если автомобилист забыл свое водительское удостоверение и не может его предъявить инспектору, последний имеет возможность проверить сам с помощью специальной базы данных, либо у дежурного по телефону, выдавались ли такому водителю права и не был ли он их лишен. Соответственно, не грозит эвакуация автомобиля тем гражданам, которые действительно забыли свое водительское удостоверение дома.

Помимо прочего, с 8 августа 2015 года эвакуация автомобилей разрешена только под теми знаками и на тех улицах, где установлены предупреждающие знаки о возможной эвакуации машины.

Другие новости рубрики