Ufameteo.ru сейчас в Уфе +18°C

 

Сергей Мережко: Перевозчики в Башкирии стали дисциплинированнее

Фото: ® UfaTime.ru

В Башкирии обсудили проблему пассажирских перевозок. Начальник управления государственного автодорожного надзора по РБ Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Сергей Мережко рассказал, что в целом перевозчики стали дисциплинированнее в плане лицензионного законодательства.

Так, за год управление выявляет 5-7 случаев предоставления транспортных услуг без лицензии. «При 500 лицензиатах это небольшой процент», – комментирует Сергей Мережко.

Однако существующие сложности возникают из-за несовершенства действующего законодательства. По словам начальника управления, они обязаны выдать бессрочную лицензию любому предпринимателю, который предоставил все необходимые документы, но порядок конкуренции на рынке четко не регламентирован. Предполагается, что решить этому проблему поможет новый федеральный закон, который вступает в силу следующим летом.

Согласно законопроекту, предпринимателю необходимо пройти конкурсный отбор на право перевозки пассажиров по определенному маршруту. Перевозчики должны будут составлять карту маршрута, чтобы экономически оправдать свою деятельность и доказать спрос. То есть теперь от участников рынка будут требовать не только лицензию, но и документ, подтверждающий их право на перевозку по определенному маршруту.

Напомним, ранее мы писали о новых санкциях для водителей за перегрузы

 

Другие новости рубрики