Ufameteo.ru сейчас в Уфе +19°C

 

Ученые обнаружили три потенциально обитаемых планеты в 40 световых годах от Земли

Фото: ESO

Ученые при помощи телескопа TRAPPIST в Европейской южной обсерватории ESO Ла-Силья, расположенной на территории Чили в пустыне Атакама, обнаружили три потенциально обитаемых планеты в 40 световых годах от Земли. Речь идет о звездной системе TRAPPIST-1 в созвездии Водолея.

В центре TRAPPIST-1 расположен холодный красный карлик, масса которого в 10 раз меньше массы Солнца, а светимость - в 2 тысячи раз ниже солнечной. Вокруг него на небольшом расстоянии, сопоставимом расстоянию от Земли до Солнца, уменьшенном от 20 до 100 раз (от 1,5 до 7,5 млн километров), обращаются три планеты по весьма коротким орбитам, за 2, 3 и 18 земных дня делая полный оборот.

Несмотря на такую близость от потенциально обитаемых планет до светила, на всех трех небесных телах температура поверхности относительно низкая: на первой - от 11 до 120 градусов по шкале Цельсия, на второй - от минус 30 до плюс 68 градусов, на третьей - от минус 73 до плюс 7 градусов. Это связано напрямую связано с низкой активностью красного карлика, что позволяет записать открытые экзопланеты, как находящиеся в зоне жизни - достаточно отдаленной и вместе с тем близкой области от звезды, когда имеются все возможные условия для возникновения и поддержания жизни.

Свои догадки и гипотезы ученые смогут проверить после запуска в 2018 году и первой работе в 2019 году новейшего орбитального телескопа James Webb, который сможет внимательнее изучить систему TRAPPIST-1, в том числе состав атмосфер всех трех планет.

Другие новости рубрики