Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

В Японии испытали прототип беспилотного такси

Фото: japantimes.co.jp

В Японии испытали прототип беспилотного такси, которое было представлено в ходе саммита G7 в префектуре Миэ, об этом сообщает «Российская газета». При этом полноценная эксплуатация Robot Taxi начнется только в 2020 году, когда столица страны будет принимать летние Олимпийские игры.

Для того, чтобы воспользоваться услугами этого такси, потребуется оформить заказ при помощи специального приложения. Дождавшись с виду обычный автомобиль, но без водителя, пользователю придется поднести свой смартфон к специальному сенсору для открытия двери, а затем еще раз поднести гаджет к считывающему устройству уже внутри салона, чтобы машина отправилась в путь.

По окончании поездки пассажир должен будет вновь передать информацию со своего смартфона на считывающее устройство, чтобы подтвердить выполнение заказа и открылась дверь, после чего со счета клиента будут списаны денежные средства за заказ.

Отмечается, что во время испытаний робота-такси в ходе G7 на водительском сидении все-таки находился человек, который в случае необходимости мог бы взять управление транспортным средством на себя, однако этого не потребовалось: все системы сенсоров и видеокамер, а также GPS-устройство позволяют автомобилю отлично ориентироваться в пространстве.

Другие новости рубрики