Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Ученые: треть пользователей променяла бы друзей и родителей на смартфон

Фото: ® UfaTime.ru

Ученые из Вюрцбургского университета (ФРГ) и Университета Ноттингем Трент (Великобритания) установили, что треть современных пользователей мобильных устройств променяла бы своих друзей и родителей на смартфон. Об этом говорится в результатах исследования, проведенных специально для «Лаборатории Касперского» и, поступивших в редакцию UfaTime.ru.

Так, 37% опрошенных людей сообщили исследователям, что по своей значимости смартфон для них находится на одном уровне или даже обходит друзей, 29% респондентов ценят свое мобильное устройство так же, как и родителей, а для 21% участников опроса смартфон важен точно так же как и их партнер.

Интересно, что около 17% опрошенных признались в том, что смартфон для них ближе, чем люди, а 1% респондентов и вовсе заявил, что ничего важнее в жизни для них нет, чем их гаджет.

При этом опрошенные пользователи, несмотря на привязанность к своему смартфону, с легкостью назвали интервьюерам PIN-код своего мобильного устройства, не заботясь таким образом о безопасности личных данных, хранящихся в гаджете.

По мнению руководителя российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского» Юрия Наместникова, именно сильная эмоциональная связь со смартфоном, который по факту является постоянным компаньоном большинства пользователей, мешает людям задуматься о защите своих смартфонов: пользователи «считают телефон продолжением себя и даже не думают о нем, как об отдельном устройстве, уязвимом перед киберугрозами».

Другие новости рубрики