Ufameteo.ru сейчас в Уфе +14°C

 

Музыка в соцсети «ВКонтакте» станет легальной

Фото: ® UfaTime.ru

Музыка в социальной сети «ВКонтакте» станет в скором времени легальной. Так, по информации газеты «Ведомости», владелец популярного сервиса уже близок к подписанию лицензионного соглашения с Universal Music Group, являющимся крупнейшим в мире владельцем прав на музыку. При этом договор будет распространяться на все социальные платформы Mail.ru Group - «ВКонтакте», «Одноклассники» и «Мой мир».

По данным источника издания, сумма контракта может составить около 8 млн долларов в течение трех лет за сам факт использования музыки в соцсети. Однако если соцсети начнут продавать подписку на музыку или зарабатывать на рекламе в музыкальном сервисе, такие доходы будут подлежать разделению между владельцем авторских и смежных прав и Интернет-компанией. Информация о подписании контракта может объявлена до конца текущей недели: Mail.ru Group, вероятно, постарается сделать это до проведения музыкального фестиваля VK Fest.

Отмечается, что ранее российская Интернет-компания договорилась о лицензировании музыкальных материалов, принадлежащих Sony Music, Warner Music, Orchard, а также российскими студиями «Союз», «Никитин» и «Первым музыкальным издательством».

Значит ли это, что в скором времени музыка может вернуться в приложение соцсети «ВКонтакте» для iOS, пока неизвестно.

Другие новости рубрики