Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Россия разрабатывает специальный бомбардировщик для нанесения ударов из космоса

Фото: Twitter / @StationCDRKelly

Россия разрабатывает специальный гиперзвуковой стратегический бомбардировщик для нанесения ударов из космоса, об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на преподавателя филиала Военной академии Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) подполковника Алексея Солодовникова.

Согласно задумки военных инженеров, такой бомбардировщик будет взлетать с обычных аэродромов и патрулировать воздушное пространство и, в случае команды, возможен выход в космос для выполнения боевых задач, а затем он сможет возвращаться на аэродром. При этом новая машина будет обладать весьма широкими возможностями, включая достижения любой точки нашей планеты за 1-2 часа при помощи выхода в космическое пространство.

Ресурс отмечает, что ранее был разработан и испытан перспективный двигатель для такого самолета, способного подниматься на околоземную орбиту. Этот агрегат будет представлен на международном военно-техническом форуме «Армия-2016», а к созданию планера планируется привлечь Центральный аэрогидродинамический институт.

Другие новости рубрики