Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

К 2020 году на МКС могут доставить российского робота-космонавта

Фото: alena-yudina.ru

К 2020 году на Международную космическую станцию (МКС) могут доставить российского робота-космонавта, который будет создан на базе антропоморфного робота SAR-401, предназначенного для работы в открытом космосе.

Как сообщил в интервью «Российской газете» начальник лаборатории космической робототехники Центрального научно-исследовательского института машиностроения Александр Гребенщиков, робот будет помогать космонавтам выполнять их работу, а также обслуживать оборудование и узлы на внешних поверхностях орбитальной станции. Помимо этого, система «Андронавт», лежащая в основе робота, вероятно, будет выполнять функцию информационной и психологической поддержки космонавтов на борту космической станции.

Однако до отправки в космос робот будет протестирован по ряду важнейших параметров на вибропрочность, тепло- и радиационную стойкость, а также электромагнитную совместимость с другими приборами, имеющимися на МКС.

По словам Гребенщикова, использование робота на МКС снизит риски для жизни и здоровья космонавтов при работе в открытом космосе, а также значительно снизит расходы на эти операции. Кроме того, высвобождение времени за счет выполнения рутинных операций роботом на обитаемых станциях откроет новые возможности для участников космических экспедиций в виде решения других актуальных задач, например, проведения дополнительных научных экспериментов.

Другие новости рубрики