Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Сервис «Яндекс.Такси» может запустить в Москве беспилотное такси

Фото: ® UfaTime.ru

Сервис «Яндекс.Такси» может запустить в Москве беспилотное такси с технологией интеллектуального распределения заказов. О таких планах компании сообщает ресурс «М24» со ссылкой на руководителя PR-проектов «Яндекс.Такси» Элину Ставискую.

Так, сервис ведет переговоры с производителями автомобилей относительно создания таких машин и начале их тестирования на территории Москвы. В частности, компания «Яндекс.Такси» уже подписала соглашение с «КАМАЗом» по разработке полуавтономного управления автомобилем. Речь о системе помощи водителю, включая удержание транспортного средства в полосе движения и инициирование экстренного торможения, а также контроль степени усталости водителя. В перспективе - создание системы искусственного интеллекта для автономного управления автомобилем.

При этом власти российской столицы заинтересованы в сотрудничестве с сервисами такси в данной области, однако отмечают необходимость изменения правил дорожного движения и организации выделенных полос движения для беспилотников.

Другие новости рубрики