Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

В Роскомнадзоре предложили внедрить ПО для идентификации пользователей Wi-Fi

Фото: ® UfaTime.ru

В Роскомнадзоре предложили внедрить программное обеспечение (ПО) для ноутбуков, планшетных и стационарных компьютеров, а также смартфонов для идентификации пользователей Wi-Fi. Кроме того, ведомство настаивает на административной ответственности физических лиц в плане идентификации личностей тех, кто пользуется частной беспроводной сетью доступа в Интернет.

Так, по данным газеты «Коммерсантъ», начальник управления контроля и надзора в сфере связи Роскомнадзора Денис Пальцин предлагает «усовершенствовать процедуры» идентификации при помощи специального ПО, которое привяжет MAC-адрес Wi-Fi-роутера к конкретному смартфону, планшету, ноутбуку или стационарному компьютеру. По его мнению, доступ к сети Интернет должен быть только у тех, кто установил это ПО. Однако этим процедура не заканчивается: пользователь должен будет ввести персональные данные, а система проверить соответствие этих данных тем, которые были указаны при покупке SIM-карты, привязывая устройства пользователя к оконечному оборудованию Wi-Fi.

Эксперты рынка телекоммуникационных услуг, комментируя данную инициативу, заявили, что не совсем понимают, какое отношение SIM-карты имеют к домашним Wi-Fi-роутерам и как будет происходить идентификации пользователя от устройства к устройству, когда пользователю требуется беспроводной доступ к Интернету со смартфона. находясь дома, в офисе и в общественных местах.

Отмечается, что ранее Роскомнадзор проверил более 18 тысяч точек беспроводного доступа в Интернет в публичных местах. В итоге выяснилось, что более чем в 5,5 тысячи случаях пользователи имели возможность подключаться к сети без идентификации личности. При этом около 2,5 тысячи абонентских устройств принадлежали физлицам, для которых административная ответственность не предусмотрена законодательством.

Другие новости рубрики