Ufameteo.ru сейчас в Уфе +16°C

 

Компания Apple призналась в тайном замедлении работы старых iPhone

Фото: Apple

Компания Apple призналась в тайном замедлении работы старых iPhone, выпустив соответствующее заявление после предположения пользователей о том, что операционная система автоматически занижает тактовую частоту процессора в связи с деградацией аккумулятора мобильного устройства.

Так, в начале этого месяца пользователь Reddit с ником TeckFire  обратил внимание, что его iPhone 6s стал работать значительно медленнее. Предположив, что проблема связана с аккумуляторной батареей, которая за год потеряла 20% емкости, он заменил ее. После этого производительность устройства выросла в два раза. Позднее Джон Пул, автор синтетического тест-сервиса Geekbench, оценивающего производительность процессора, провел собственное расследование. Он выяснил, что не новые смартфоны на iOS 10.21 и 11.2 значительно проигрывают в производительности устройствам на более старых версиях ОС. Предположительно возможность занизить тактовую частоту процессора возникла около года назад, когда вышла версия iOS 10.2.1. Тогда указывалось, что обновление призвано «оптимизировать работу аккумулятора iPhone 6 и 6s».

Спустя несколько дней после публикации результатов тесов Пула компания Apple сделала официальное заявление, что в iOS действительно встроена функция снижения производительности устройства в случае износа аккумулятора. Сделано это было «для улучшения пользовательского опыта»: продления срока службы устройств. Таким образом, срок службы любого iPhone составляет не более одного года, после он будет «тормозить».

Представители компании отмечают, что в прошлом году были выпущены обновления для iPhone шестой серии и SE, которые сглаживают внезапные пики производительности, чтобы предотвратить самопроизвольное отключение устройств. Сейчас такая функция добавлена в iPhone 7 вместе с обновлением iOS 11.2, а в будущем искусственное занижение тактовой частоты будет применено и к более современным аппаратам.

Специалисты не исключают, что и другие производители могут подобным образом бороться с деградацией литий-ионных аккумуляторов, которые являются слабым звеном в работе всех смартфонов.

Другие новости рубрики