Ufameteo.ru сейчас в Уфе +10°C

 

Telegram оспорил законность требования ФСБ ключей от переписок россиян

Фото: ® UfaTime.ru

Представители компании-разработчика мессенджера Telegram оспорили законность требования ФСБ о передаче ключей шифрования от переписок россиян. Об этом сообщает «Лента.ру» со ссылкой на Telegram-канал адвоката Павла Чикова.

В жалобе, поданной в апелляционную коллегию Верховного суда России, юристы Telegram требуют признать нарушающим законодательство приказ ФСБ о передаче ключей шифрования. При этом решение об административном правонарушении было принято на основании оспариваемого приказа и с существенным нарушением норм права. К примеру, защита Telegram указывает, что приказ устанавливает внесудебный порядок получения данных, составляющих тайну переписки, что противоречит федеральному законодательству.

В сообщении Чикова говорится, что Telegram просит отменить полностью решение ВС РФ и принять новое: административное исковое заявление удовлетворить и признать приказ ФСБ как принятый неуполномоченным органом с превышением полномочий, устанавливающий внесудебный способ получения контроля за перепиской неопределенного круга лиц, содержащий широкие пределы усмотрения для правоприменителя, угрожающие безопасности граждан.

Другие новости рубрики