Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Куркума оказалась токсичной

По словам специалистов, производители популярной полезной пряности куркумы могут добавлять в нее свинцовый хромат, способный оказывать нейротоксичное действие.

Ученые из Стэнфордского университета (США) рассказали, что ими были получены доказательства недобросовестности изготовителей куркумы. Как оказалось, многие производители популярной специи добавляют в нее промышленный пигмент хромата свинца, который является очень доступным и дающим многвенный желтый оттенок веществом. Учеными применили изотопный анализ: они сопоставили изотопы свинца из куркумы с изотопами свинца в крови людей. 

Специалистами было обнаружено загрязненние пигментом свинца этой специи в семи из девяти регионов-изготовителей куркумы в Бангладеш. Ученые установили, что именно употребление блюд с данной специей является наиболее возможным фактором того, что в крови жителей Бангладеш было наличие этого тяжелого металла. 

Согласно словам специалистов, данный элемент способствует увеличению риска развития заболеваний сердечно-сосудистой системы у взрослых, нарушает развитие центральной нервной системы, вызывает когнитивные расстройства у детей. Ученые подчеркивают, что в организме не существует безопасный предел содержания этого металла, любой его объем является токсичным для нервных клеток.

Другие новости рубрики