Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Названа привычка, помогающая россиянам стать богаче

Фото: ® UfaTime.ru

Более состоятельные россияне имеют привычку сначала откладывать деньги, а затем тратить. Об этом сообщает издание РБК со ссылкой на результаты исследования аналитического центра НАФИ.

Эксперты обнаружили связь между грамотным сберегательным поведением и материальным достатком. Оказалось, что доля тех, кто сначала откладывает, а потом тратит, составляет 12% среди людей, имеющих небольшой доход, и 28% среди тех, кто может позволить купить себе машину, квартиру и дачу. 

Грамотное сберегательное поведение наблюдается только у 18% россиян. Большинство опрошенных поступает наоборот: 39% сначала тратят деньги, а оставшуюся сумму откладывают. Ещё 43% вовсе не имеют накоплений и тратят все, что зарабатывают.

Отмечается, что число членов семьи также влияет на привычку копить деньги. Чаще всего откладывают часть дохода одинокие работающие пенсионеры и холостяки в возрасте до 40 лет – 27% и 25% соответственно. Полные семьи с одним и двумя детьми копят деньги не так часто: 19% и 20% соответственно. Также имеют сбережения 15% одиноких женщин с одним ребенком.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что в России мошенники придумали новую схему обмана пенсионеров.

Другие новости рубрики