Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

В России начали действовать новые правила для водителей

Фото: www.tv2.tomsk.ru

С 1 июля для российских водителей начали действовать некоторые нововведения.

Во-первых, в силу вступил новый ГОСТ техрегламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств», который ужесточает требования к ввозу и эксплуатации праворульных автомобилей. Категорический запрет касается ввоза техники с правым рулем категорий M2 и M3, куда относят строительную спецтехнику, самосвалы, грузовики с манипуляторами, пассажирские автобусы и микроавтобусы. Ограничение не накладывается на транспортные средства, попавшие в страну до введения новых правил, пишет РИА Новости.

Кроме того, вступили в силу новые правила парковки для инвалидов. С этого момента бесплатной парковкой имеют право пользоваться инвалиды третьей группы при наличии у них ограничений в самостоятельном передвижении, а также в том случае, если у них были основания для получения бесплатной парковки при наличии знака «Инвалид» до 1 июля. Более того, с них не потребуют предъявление документов медико-социальной экспертизы для получения госуслуги.

Ряд правил, которые должны были начать действовать с 1 июля, был перенесён на 2021 год. Одной из таких норм является новое требование к медицинскому освидетельствованию водителей, которое будет обязывать некоторых шофёров проходить дополнительные обследования по решению врача-нарколога. Нововведение заработает 1 января 2021 года.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что названы самые популярные новые легковушки в Башкирии с начала года.

Другие новости рубрики