Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Учёные призвали ВОЗ признать воздушно-капельную передачу коронавируса

Фото: ® UfaTime.ru

Почти 240 учёных из 32 стран призывают Всемирную организацию здравоохранения (ВОЗ) признать передачу коронавирусной инфекции через мельчайшие частицы в воздухе одним из факторов распространения вируса, пишет The New York Times.

В ВОЗ отмечают, что COVID-19 передаётся с помощью крупных капель, выделяющихся из дыхательных путей заражённого при кашле, чихании или разговоре. По словам учёных, исследования подтверждают, что вирус может распространяться через мельчайшие частицы, которые задерживаются в воздухе внутри помещений. Однако в самой организации доказательства о передаче коронавируса воздушно-капельным путём считают неубедительными.

Как отмечают учёные, если воздушно-капельная передача действительно является фактором распространения вируса, то для сдерживания заболевания необходимо внести ряд новых ограничительных мер, таких как ношение масок в помещениях даже при социальном дистанцировании, использование медработниками средств защиты, которые фильтруют мельчайшие частицы, применение систем вентиляции воздуха в общественных местах, а также ультрафиолетовых ламп, убивающих вирусы.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что учёные предупредили о неврологических симптомах коронавируса у детей.

Другие новости рубрики