Ufameteo.ru сейчас в Уфе +22°C

 

Учёные признали эффективность 21 препарата против COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Команда американских учёных из Института медицинских открытий Сэнфорда Бернхема проанализировала свыше 12 тысяч препаратов, уже получивших одобрение регулятором FDA или прошедших полноценную проверку на степень безопасности для клинического испытания.

Они выявили и рассмотрели 100 молекул с подтверждённой противовирусной активностью, блокировавших репликацию коронавируса. Из этого числа 21 препарат продемонстрировал свою эффективность в безопасных для заболевшего COVID-19 человека концентрациях, сообщает Highteck.plus.

Два лекарства уже получили одобрение для применения в лечении пациентов с аллергией (астемизол) и проказой (клофазамин). Четыре средства были признаны эффективными в комбинации с ремдесивиром – единственным лекарственным препаратом, получившим разрешение на экстренное использование против коронавируса. Остальная часть лекарств тестировалась в рамках клинических исследований для лечения различных болезней.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что эксперты рассказали об опасности одновременного приёма аспирина и ибупрофена.

Другие новости рубрики