Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Названы признаки опасного детского заболевания

Фото: ® UfaTime.ru

Центры контроля и профилактики заболеваний США сообщили о росте числа случаев острого вялого миелита (ОВМ). Данное заболевание известно около двадцати лет. ОВМ может привести к инвалидности и даже смерти, пишет UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

«Острый вялый миелит или AFM – это редкое заболевание, подобное полиомиелиту, которое вызывает внезапную слабость в руках или ногах человека и может привести к одышке», – рассказал невролог из известной клиники Майо Каннет Мак. Чаще всего от данной болезни страдают дети, пик обычно приходится на август-ноябрь. 

К самым заметным признакам ОВМ относятся: слабость и потеря мышечного тонуса и рефлексов в руках или ногах, расслабленные мышцы лица, трудности при перемещении глаз, опущенные веки, проблемы с глотанием, невнятная речь. 

Как утверждает эксперт, хотя острый вялый миелит и не вызывает болезненных ощущений, существует вероятность долгосрочного ухудшения состояния. В самом худшем случае данное заболевание может стать причиной смерти. На сегодняшний день лечение направлено в основном на улучшение симптомов, а не на лечение болезни, объясняет специалист. 

Причина ОВМ до сих пор остаётся неизвестный. По словам учёных, с развитие ОВМ связаны энтеровирусы.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что специалисты перечислили признаки приближающихся родов.

Другие новости рубрики