Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Учёные: Потеря веса снижает риск развития рака

Фото: UfaTime.ru

Учёные из Университета Джона Хопкинса обнаружили, что потеря лишнего веса может защитить от развития рака. Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на Heilpraxisnet. 

Эксперты провели исследование с участием 4 859 человек с диабетом в возрасте от 45 до 76 лет, которые ранее не болели раком. За изменениями в весе добровольцев наблюдали в течение 11 лет. Все участники были разделены на две группы с разными планами похудения. 

В первой группе было снижено количество потребляемых калорий, в рацион включили более здоровые продукты и ввели до 175 минут физических упражнений в неделю. Вторая группа принимала участие в программе обучения и профилактики диабета. 

За весь период наблюдений примерно у 14% участников, или 684 человек, выявили рак. Выяснилось, что у добровольцев, которые изменили своё питание и стали заниматься спортом, риск развития онкологических заболеваний, связанного с избыточным весом, снизился на 16%. 

Учёные отметили, что лишний вес может вызвать развитие рака поджелудочной железы, желчного пузыря, печени, груди, щитовидной железы. 

Потеря веса также уменьшает риск сердечного приступа, улучшает обмен веществ и нормализует артериального давление. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что макароны помогают женщинам сбросить лишний вес и уменьшить талию.

Другие новости рубрики