Ufameteo.ru сейчас в Уфе +17°C

 

Эксперт перечислил нововведения для техосмотра в 2020 и 2021 году

Фото: www.tv2.tomsk.ru

Специалисты назвали новые правила, которые необходимо будет учитывать, при прохождении технического осмотра автомобилей, пишет «Тарантас Ньюс».

Уже с октября текущего года при оформлении полиса ОСАГО в страховых организациях потребуется наличие диагностической карты, свидетельствующей о прохождении технического осмотра. А автомобилистам, оформившим «автогражданку» в период вынужденной отсрочки техосмотра после 1 апреля, всё равно потребуется пройти техосмотр и предоставить диагностическую карту своей страховой организации. Если же пренебречь этим условием, в будущем страховщики могут отклонить просьбу о выплате.

Также отмечается, что автомобили должны будут проходить техосмотр спустя 4 года после их приобретения, а не через 3, как это было установлено ранее. Транспортное средство, возраст которого составляет от 4 до 10 лет, должен поступать на техосмотр один раз в 2 года, а более старые ТС – ежегодно. Аналогичные правила относятся к мотоциклам, прицепам, полуприцепам и грузовым автомобилям массой до 3,5 тонны.

С 1 марта 2021 года в перечень обязательных процедур техосмотра войдёт также фотофиксация. Сообщается, что к этому времени посты ТО получат сертификацию, а система будет отработана. Помимо этого, к весне 2021 года авторизованные пункты ТО будут оборудованы камерами, фиксирующими транспортное средство при заезде и выезде из сервиса, а также определяющими координаты авто.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что продажи подержанных машин в Башкирии с начала года упали на 8,4%.

Другие новости рубрики