Ufameteo.ru сейчас в Уфе +9°C

 

Алкоголь подавляет чувство сострадания к другому человеку

Фото: ® UfaTime.ru

Как продемонстрировала новая научная работа, опубликованная в Neuroimage: Clinical journal, исследователей из Сассекского университета, у людей, злоупотребляющих спиртными напитками, происходит более обширное расстройство головного мозга, чем это считалось прежде. Исходя из данных исследования, мозгу пьяных людей приходится прилагать гораздо больше усилий для проявления эмпатии к людям.

Как пишет издание MedikForum.ru, в ходе работы были задействованы больше 70 человек из Франции и Великобритании, мозговая активность которых анализировалась функциональным МРТ-сканированием при выполнении задания на восприятие боли. У 50% участников имелись проблемы со злоупотреблением спиртного, а у второй половины нет. На момент проведения исследования участники находились в трезвом состоянии.

В задании испытуемым был продемонстрирован снимок повреждённой конечности, и специалисты попросили их представить, что часть тела принадлежит им или другому человеку, после чего участникам требовалось выразить, какая боль была связана с этим снимком. Лица, которые злоупотребляли алкоголем, были вынуждены приложить больше усилий, чтобы осмыслить картинку. Исходя из результатов сканирования, таким людям требуется использовать больше нервных импульсов.

Ранее издание UfaTime.ru писало, что в Минздраве назвали средний возраст россиян с алкоголизмом.

Другие новости рубрики