Ufameteo.ru сейчас в Уфе +7°C

 

Гены неандертальцев могут увеличить риск тяжёлой формы COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Европейские учёные заявили, что гены, которые некоторые люди унаследовали от своих предков-неандертальцев, могут увеличить вероятность тяжёлых форм COVID-19. Исследование опубликовано в журнале Nature. 

Авторы изучили кластер генов, которые связаны с более высоким риском госпитализации и дыхательной недостаточности у пациентов, инфицированных новым коронавирусом. Они определили, что гены принадлежат к группе или гаплотипу, который, вероятно, произошёл от неандертальцев. Он встречается примерно у 16% населения Европе и у половины населения Южной Азии, в то время как в Африке и Восточной Азии он отсутствует. 

Известно, что современные люди и неандертальцы скрещивались на разных этапах истории, что привело к обмену генами, который всё ещё встречается сегодня, пишет MedicalXpress. Гены являются одним из нескольких факторов риска COVID-19, в число которых входят возраст, пол и уже существующие болезни, такие как ожирение, диабет и проблемы с сердцем. 

Учёные Хьюго Зеберг и Сванте Паабо, которые работают в Каролинском институте в Швеции и Институте эволюционной антропологии Макса Планка в Германии, отметили, что распространённость конкретной генной группы неандертальцев наиболее высока у людей из Бангладеш, где, по оценкам, 63% населения несут копию гаплотипа. Они процитировали исследования из Великобритании, показывающие, что для людей бангладешского происхождения риск смерти от COVID-19 примерно в два раза выше, чем у населения в целом. 

«Поразительно, что генетическое наследие неандертальцев имеет такие трагические последствия во время нынешней пандемии», – отметил Паабо. 

Ранее UfaTime.ru писал, что простуда может защитить от COVID-19.

Другие новости рубрики