Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Учёные: Спутанность сознания после коронавируса указывает на посттравматическое стрессовое расстройство

Фото: ® UfaTime.ru

Американские учёные выяснили, что спутанность сознания и другие неврологические нарушения после выздоровления от коронавируса могут быть связаны с посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР). Об этом сообщает UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

У людей, перенёсших COVID-19, могут возникнуть трудности с концентрацией внимания, головные боли, тревога, усталость и ухудшение сна. Некоторые опасаются, что заболевание необратимо повредило их мозг. Чтобы узнать, действительно ли это так, исследователи изучили влияние других коронавирусов SARS и MERS на состояние вылечившихся пациентов. 

Учёные обнаружили, что у участников исследования был повышен риск ПТСР. Эксперты пришли к выводу, что в случае COVID-19 признаки расстройства могут возникнуть в качестве реакции на инвазивные меры, необходимые для лечения пациентов, включая интубацию и вентиляцию лёгких. В других случаях делирий вызывает у пациентов с коронавирусом галлюцинации, а после выздоровления воспоминания об этих неприятных ощущениях продолжают мучить человека. 

Медработники также могут пострадать из-за постоянного стресса на работе. У некоторых людей появляется тревога из-за пандемии, изоляции от друзей и борьбы с постоянным страхом перед невидимой угрозой, которая оказывает негативное влияние на мышление и память.

Напомним, ранее издание UfaTime.ru сообщало, что коронавирус привёл к росту числа пациентов с сердечными заболеваниями.

Другие новости рубрики