Ufameteo.ru сейчас в Уфе +24°C

 

Учёные рассказали, как долго происходит восстановление после COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Как долго человек болеет коронавирусной инфекцией и когда полностью выздоравливает, рассказали учёные. Большинство пациентов болеют в лёгкой или умеренной форме и быстро выздоравливают, сообщает MedicalXpress. 

Всемирная организация здравоохранения утверждает, что выздоровление обычно занимает от двух до шести недель. Одно исследование, проведённое в США, показало, что около 20% негоспитализированных больных в возрасте от 18 до 34 лет имели симптомы через две недели после заболевания. 

Итальянские эксперты выяснили, что 87% госпитализированных пациентов испытывают симптомы (утомляемость и одышку) через два месяца после болезни. Доктор Халила Гейтс, специалист по лёгким из Чикаго, сказала, что у многих из её госпитализированных пациентов с COVID-19 по-прежнему наблюдаются приступы кашля, затруднённое дыхание и усталость через три-четыре месяца после заражения. Она отметила, что трудно точно предсказать, когда здоровье пациентов с COVID-19 полностью восстановится. 

Также трудно предсказать, у каких пациентов разовьются осложнения после выздоровления. COVID-19 может поражать почти каждый орган, а долгосрочные осложнения могут включать воспаление сердца, снижение функции почек, спутанность сознания, беспокойство и депрессию. 

Ранее UfaTime.ru писал, что житель США за полтора месяца дважды переболел коронавирусом.

Другие новости рубрики