Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Британские учёные хотят намерено заразить здоровых добровольцев COVID-19

Фото: UfaTime.ru

Британские исследователи намерены заразить здоровых добровольцев вирусом SARS-CoV-2. По словам авторов, эта работа в конечном итоге поможет уменьшить распространение коронавируса, смягчить его воздействие и снизить смертность, пишет MedicalXpess. 

По проекту Human Challenge учёные планируют набирать добровольцев в возрасте от 18 до 30 лет без каких-либо серьёзных заболеваний, например диабета, ожирения и проблем с сердцем. «На этом начальном этапе цель будет заключаться в обнаружении наименьшего количества вируса, необходимого для того, чтобы вызвать у человека развитие COVID-19», – говорится в заявлении Имперского колледжа Лондона. 

Исследователи отмечают, что большим преимуществом эксперимента является то, что они могут изучить каждого добровольца не только во время заражения, но и до инфицирования. Так они будут лучше понимать, что происходит на каждом этапе. Также учёные будут изучать влияние вакцин и возможные методы лечения. 

«Нашим приоритетом является безопасность добровольцев. Ни одно исследование не является полностью свободным от риска, но партнёры Human Challenge будут усердно работать, чтобы снизить риски настолько, насколько это возможно», – сообщается в заявлении. 

Ожидается, что исследование стартует в начале следующего года. 

Ранее UfaTime.ru писал, что неприятные симптомы COVID-19 сохраняются в течение нескольких месяцев после заражения.

Другие новости рубрики