Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Лекарства от холестерина связаны с более низкой смертностью от рака среди женщин

Фото: ® UfaTime.ru

Согласно анализу, опубликованному в British Journal of Clinical Pharmacology, лекарства, снижающие уровень холестерина, уменьшают риск смерти у женщин с онкологией. 

В анализ были включены 20 046, 11 719 и 6 430 женщин в Австралии, у которых с 2003 по 2013 год были диагностированы рак груди, колоректальный рак и меланома соответственно. До постановки диагноза женщинам были прописаны препараты для снижения уровня холестерина, такие как статины, пишет MedicalXpress. 

Чем чаще женщины принимают эти препараты в течение года после постановки диагноза, тем ниже вероятность смерти от онкологии. По словам авторов, это позволяет предположить, что лекарства от холестерина могут иметь противоопухолевый эффект. 

«Если эта обратная взаимосвязь будет подтверждена, лекарства, снижающие уровень холестерина, в первую очередь статины, можно будет использовать в качестве адъювантной терапии для улучшения прогноза рака», – сказал соавтор исследования Цзя-Ли Фэн из Медицинского научно-исследовательского института имени Бергхофера. 

Ранее UfaTime.ru писал об обнаружении биомаркера крови, который предсказывает рак желудка.

Другие новости рубрики