Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

У людей с переломами позвоночника вероятность смерти от коронавируса в два раза выше

Фото: ® UfaTime.ru

Итальянские учёные обнаружили, что риск смерти от коронавируса у пациентов с переломами позвоночника в два раза выше. Об этом пишет UfacityNews.ru со ссылкой на MedicalXpress.

Переломы позвонков возникают при разрушении костного блока или тела позвонка, которое может вызывать сильную боль, деформацию и прекращение роста. Эти переломы обычно связаны с остеопорозом (слабые, хрупкие кости). Переломы позвоночника у пациентов с COVID-19 могут влиять на кардиореспираторную функцию и исход заболевания. 

«Переломы позвонков являются маркером слабости, и мы впервые показываем, что люди с такими переломами подвергаются повышенному риску тяжёлой формы коронавируса», – отметил один из авторов публикации Андреа Джустина. По его словам, эти переломы можно выявить при помощи рентгеновского снимка грудной клетки, и при поступлении в больницу людям с COVID-19 необходимо проводить морфометрическую оценку. 

Учёные проанализировали рентгеновские снимки 114 пациентов с коронавирусной инфекцией. Переломы грудных позвонков были обнаружены у 35% больных. Эти пациенты были пожилыми, большинство из них имели высокое артериальное давление и сердечные заболевания. 

Напомним, ранее издание UfaTime.ru писало, как долго заразны больные коронавирусом.

Другие новости рубрики