Ufameteo.ru сейчас в Уфе +12°C

 

Учёные объяснили снижение уровня смертности от COVID-19

Фото: ® UfaTime.ru

Учёные заявили, что от коронавирусной инфекции умирают меньше людей, чем прогнозировали эксперты в области здравоохранения. Разные исследования, проведённые специалистами из США и Великобритании, показали, что инфекция по-прежнему смертоносна, однако изменилась категория больных и улучшилась терапия. 

По данным учёных из Медицинской школы имени Гроссмана Нью-Йоркского университета, к середине августа уровень смертности среди госпитализированных пациентов с COVID-19 снизился c 27% до 3%. Они объяснили это тем фактом, что ранее вирусом заражались люди из группы риска, в основном пожилые и с сопутствующими заболеваниями. Позже начали болеть молодые и относительно здоровые люди. Они поступали в больницу с менее серьёзными симптомами по сравнению с теми, кто был инфицирован весной. 

Анализ показал, что эти факторы объясняют только часть улучшения выживаемости. Остальное, как они подозревают, возникло в результате растущего опыта медицинских работников в борьбе с коронавирусом. Например, врачи выяснили, что отдых пациентов с COVID-19 на животе, а не на спине, и максимально возможное откладывание использования аппаратов ИВЛ были более эффективными методами лечения. Кроме того, могли сыграть роль другие факторы, такие как более раннее и массовое тестирование. 

Ранее UfaTime.ru писал, что COVID-19 в пять раз опаснее гриппа при госпитализации.

Другие новости рубрики