Ufameteo.ru сейчас в Уфе +11°C

 

В США мужчина с аллергией на холод едва не умер после горячего душа

Фото: ® UfaTime.ru

Редкая непереносимость холода едва не стоила жителю США жизни. Согласно отчету, опубликованному на прошлой неделе в Journal of Emergency Medicine, 34-летний мужчина потерял сознание вскоре после принятия горячего душа. 

Семья обнаружила его на полу с признаками анафилактического шока и вызвала скорую. Прибывшие медики дали мужчине кислород и адреналин, а затем доставили его в отделение интенсивной терапии. В больнице пациент сильно потел, страдал одышкой, у него была крапивница по всему телу. 

Члены семьи рассказали парамедикам, что у мужчины в анамнезе была аллергия на холод. Она проявилась, когда он переехал из Микронезии с обычно благоприятной погодой в Колорадо. Чтобы подтвердить диагноз, врачи провели простой тест на аллергию – протирали кожу пациента кубиком льда и следили за реакцией, пишет Gizmodo. 

Неясно, сколько людей в мире страдают аллергией на холод, но это редкое заболевание. Симптомы могут варьироваться от очень незначительной кожной реакции до анафилаксии. В последние годы исследователи обнаружили редкую наследственную мутацию, которая предрасполагает людей к развитию подобной аллергии. Но большинство случаев остаются необъяснимыми и считаются приобретенными в более позднем возрасте. Возможным триггером могут быть вирусные инфекции или другие проблемы со здоровьем. 

Вызванная холодом крапивница, как и другие аллергии, в первую очередь вызвана несвоевременным высвобождением гистамина. Это означает, что аллергию на холод обычно можно контролировать с помощью антигистаминных препаратов, а также избегать переохлаждения. 

Ранее UfaTime.ru писал, что варёная морковь может вызвать аллергию. 

Другие новости рубрики